Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
RPL Info

Info locale Musique Culture Exposition loisirs du Pays Messin

Philippe RICHERT élu Président du Conseil régional d’Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

Publié le 4 Janvier 2016 par RPL Info in ACAL, Conseil régional, Philippe RICHERT, Politique, actualité, rpl radio 89.2 la radio du pays lorrain

Philippe RICHERT élu Président du Conseil régional d’Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

Philippe RICHERT a été élu Président du Conseil régional d’Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, par 102 voix pour, 20 votes blancs et 46 votes contres sur 168 votants,

au cours de la séance plénière d’installation du nouveau Conseil régional, ce lundi 4 janvier 2016.

15 vice-présidents du Conseil régional ont été désignés :

1ère vice-présidence : Coopérations territoriale et transfrontalière - Patrick WEITEN

2ème vice-présidence : Mobilités et Infrastructures de transport - Christine GUILLEMY

3ème vice-présidence : Compétitivité des territoires et Numérique - Jean ROTTNER

4ème vice-présidence : Démocratie territoriale et Enseignement supérieur - Valérie DEBORD 5ème vice-présidence : Evaluation des politiques et Ressources humaines - Jean-Luc WARSMANN

6ème vice-présidence : Innovation & Recherche - Lilla MERABET

7ème vice-présidence : Emploi, Formation, Apprentissage - Gérard CHERPION

8ème vice-présidence : Attractivité des territoires - Françoise BOOG

9ème vice-présidence : Projets transversaux, Stratégie et Prospective - Xavier ALBERTINI 10ème vice-présidence : Développement du multilinguisme - Nicole MULLER-BECKER

11ème vice-présidence : Finances, Contrôle de gestion, Commande Publique - Marc SEBEYRAN

12ème vice-présidence : Jeunesse et Orientation - Elsa SCHALCK

13ème vice-présidence : Ruralité et Agriculture - Philippe MANGIN

14ème vice-présidence : Sécurité, Santé, Handicap - Véronique GUILLOTIN

15ème vice-présidence : Solidarité Territoriale, Qualité de vie & Transition énergétique

- Franck LEROY

visuel  -®Bodez-R+®gionAlsaceChampagneArdenneLorraine

visuel -®Bodez-R+®gionAlsaceChampagneArdenneLorraine

La commission permanente du Conseil régional a également été élue. Elle compte, outre le Président, 56 membres, dont les vice-présidents du Conseil régional.

Outre le Président et les vice-présidents, siégeront au sein de la Commission Permanente, au titre de la Majorité :

- Marie-Reine FISCHER

- François WERNER

- Pascale GAILLOT

- Thierry HORY

- Isabelle HELIOT-COURONNE

- Laurent BURCKEL

- Martine LIZOLA

- Jackie HELFGOTT

- Nejla BRANDALISE

- Pascal MANGIN

- Rachel PAILLARD

- Daniel GREMILLET

- Christelle WILLER

- Henry LEMOINE

- Chantal RISSER

- Sylvain WASERMAN

- Brigitte TORLOTING

- Jacques CATTIN

- Catherine ZUBER

Siègeront au titre du Groupe Front National

- Bruno SUBTIL

- Virginie JORON

- Eric VILAIN

- Hombeline DU PARC

- Kevin PFEFFER

- Eliane KLEIN

- Thomas LAVAL

- François GROLET

- Jordan GROSSE-CRUCIANI

- Marie-Hélène DE LACOSTE LAREYMONDIE

- Guillaume LUCZKA

- Laurence BURG

- Fréderic FAVRE

- Marion WILHEM

- Jean-Claude BADER

Au titre de la Gauche

- Joëlle BARAT

- Olivier GIRARDIN

- Anne-Pernelle RICHARDOT

- Antoine HOME

- Paola ZANETTI

- Bertrand MASSON

Le Président Richert a fait le choix de la constitution d’un bureau exécutif. Il sera composé du Président et de trois vice-présidents :

- Jean ROTTNER

- Valérie DEBORD

- Jean-Luc WARSMANN

15 commissions thématiques ont été constituées.

Le Groupe Majoritaire proposera, pour leur présidence, les élus suivants :

Commission des Relations internationales et transfrontalières : Frédéric Pfliegersdorfer Commission transports et déplacements : David Valence

Commission Formation Professionnelle : Véronique Marchet Commission Lycées : Atissa Hibour Commission jeunesse : Cédric Chevallier

Commission développement économique : Sylvain Waserman

Commission Innovation : Isabelle Héliot-Couronne

Commission enseignement supérieur et recherche : François Werner

Commission agriculture et Forêt : Pascale Gaillot

Commission Aménagement des territoires : Martine Lizzola

Commission Environnement : Christian Guirlinger

Commission culture : Pascal Mangin

Commission Sport : Jean-Paul Omeyer

Commission Tourisme : Jean-Luc Bohl

La présidence de la commission des Finances sera proposée à l’opposition.

Ainsi que la Commission d’Appel d’Offres qui sera présidée par Patrick Thil.

A la suite de son élection, Philippe RICHERT a également présenté différentes délégations attribuées à certains Conseillers régionaux :

Délégation aux Fonds Européens : Véronique MATTHIEU

Délégation à l’Expérimentation en matière d’emploi : Fanny GIUSSIANI

Délégation à l’Artisanat : Bernard STALTER

Délégation à l’Economie sociale et Solidaire et à la vie associative : Catherine ZUBER

Délégation à la Viticulture : Rachel PAILLARD

Délégation au Numérique : François WERNER

Délégation aux Travailleurs frontaliers : Edouard JACQUE

Délégation aux Identités territoriales : Justin VOGEL

Délégation à la Mémoire : Jackie HELFGOTT

Délégation à la Santé : Khalifé KHALIFE

Délégation au Droit local alsacien-mosellan : André REICHARDT

Une Délégation à la Citoyenneté sera proposée à un Conseiller régional de l’opposition.

Philippe RICHERT, dans son discours d’investiture, a aussi tenu à rappeler l’importance de la démocratie territoriale, en passant par la consultation des citoyens dans le travail de cette collectivité régionale notamment pour définir le nom de la Région.

Il a aussi tenu à rappeler le besoin du respect des identités territoriales présentes dans cette grande Région, et fixé le cap pour sa mandature qui passe par 4 mots clés :

- La proximité envers les citoyens,

- La responsabilité des élus envers leurs concitoyens qui passera par une réduction de leurs indemnités et la nomination d’un déontologue,

- L’efficacité en procédant à des investissements dans le ferroviaire et le numérique,

- L’ambition de construire une grande Région efficace.

http://www.alsacechampagneardennelorraine.eu/

Visuels -®Bodez-R+®gionAlsaceChampagneArdenneLorraine

Commenter cet article